Logo

просветительский проект "Санарип Алиппе"

6ce31970a0d0bad6a5f17fb4f59457f6.png

Запущен просветительский проект «Санарип Алиппе»

В  рамках  реализации  Концепции  цифровой  трансформации  «Санарип  Кыргызстан  2019-2023»  запущен  информационно-просветительский  проект  «Санарип Алиппе».

Проект реализуется Государственным комитетом информационных технологий и связи в рамках указа Президента Кыргызской Республики об объявлении 2020 года – Годом развития регионов, цифровизации страны и защиты детей. Партнеры проекта – Общественная телерадиовещательная корпорация (КТРК), ЭлТР и Биринчи Радио.

Цель создание телевизионного проекта с адаптацией под радио эфиры – повысить осведомленность о стратегическом национальном проекте по цифровизации, повысить информированность о выгодах и вызовах цифровой трансформации и, ключевое – на практических примерах обучать пользованию цифровыми услугами, повышая цифровые навыки и компетенции граждан.

В рамках каждой передачи также предусмотрена сессия по разъяснению цифровой терминологии для того, чтобы граждане имели корректные представления о ключевых цифровых терминах. Формат передач студийный, с приглашением гостя в студию, который помимо теоретической части проводит практическую демонстрацию того или иного смарт решения, инновационной услуги.

На момент запуска сформирована программа передач и определены ключевые темы. В дальнейшем планируется организовать сбор обратной связи для формирования передач по запросам граждан. То есть в планах реализация модель ТВ проекта на основе пожеланий и рекомендаций граждан.

Напомним, направление по повышению цифровых навыков и компетенций заложено в Концепции цифровой трансформации «Санарип Кырызстан 2019-2023», план работ отражен в Дорожной карте. Развитие цифровых компетенций у граждан – один из ключевых факторов успешной цифровой трансформации и возможность гражданам пользоваться цифровыми услугами и получать новый уровень комфорта при взаимодействии с государственными органами. Цифровые услуги – это удобнее, оперативнее, это возможность не тратить время на посещение государственных органов, ожидание в очередях, это возможность бесконтактного получения и оплаты услуг из любой удобной точке для гражданина при наличии телефона и интернета.
Запись передач можно будет смотреть на официальном сайте национального проекта – «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг.» — digital.gov.kg – @Cанарип KG

https://youtu.be/ZvW72h6UpsQ




2020.03.13 09:15:04



Печать