Logo

При ГКИТиС создан IT штаб в поддержку Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом

582e41281b14e234ca7bc7bf30755b16.jpg

Каталог IT решений от экстренного IT-штаба по борьбе с коронавирусом

C момента образования экстренного IT штаба при ГКИТиС в поддержку Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом кыргызстанскими IT специалистами был запущен каталог цифровых решений.

Дижитал решения позволяют оперативно получать актуальную информацию, проводить самодиагностику симптомов вируса и снижать нагрузку на медицинских работников, бесконтактно взаимодействовать по различного рода жизненным необходимостям, организовывать доставку помощи, собирать и мониторить информацию, а также денежные средства т.д

За несколько дней существования IT Штаба были запущены более 10 различный цифровых решений. К работе Штаба присоединились уже не только местные IT специалисты и компании, но и соотечественники со всего мира. Сегодня в IT штабе удаленно работают более 340 IT специалиста.

1.Чат бот https://t.me/COVID19_KyrgyzstanBot - чат бот Министерства здравоохранения КР. Чат бот COVID19_KyrgyzstanBot был запущен с целью помочь гражданам получить интересующую информацию на часто задаваемые вопросы относительно коронавируса COVID-19, такие как «Что такое коронавирус?», «Как он передается?», «Есть ли лекарство?» и многие другие. Бот обслуживается компанией разработки мобильных игр MadAlience.

2.Чат бот https://t.me/covid19kgBot «Победим коронавирус вместе!» – оперативный чат бот, разработанный инициативной группой IT-специалистов, где можно получить информацию об актуальной ситуации в стране и важную информацию для граждан. Данный чат бот предоставит информацию относительно контактов горячих линий по регионам, правила поведения вовремя режиме чрезвычайное ситуации, информацию по авиасообщению, банковские счета для поддержки государства в борьбе с коронавирусом, количество койко-мест в обсервации и другая информация. Разработка Алмазбек улуу Аскарбек.

Для использования чат ботов в Telegram Пользователям необходимо перейти по указанной ссылке, либо набрать наименование чат бота в мессенджере Telegram, также задать вопросы и получить ответы через web страницу, не загружая приложение на устройство. Информация обновляется на постоянной основе.

3.Запущен сайт – http://hidoctor.kg, который позволяет провести первичную самодиагностику гражданину, у которого наблюдаются вызывающие опасение симптомы. Весь алгоритм и поставленные вопросы согласованы с медицинским специалистами. Помимо самодиагностики на данном сайте можно получить актуальную и достоверную информацию о состоянии распространения коронавируса в Кыргызской Республике, предпринимаемых действиях со стороны уполномоченных государственных органов. На сайте также имеется информация по аптекам, службам доставки, лабораториям.

Планируется также добавить на ресурс бесплатную консультацию психологов по группам, а также дорабатывается онлайн бот. Разработчики - Динара Руслан, Адилет Маратов, Нурсултан Масалбеков, Данияр Ахмедов и Алия Исмаилов.

4. Официальный ресурс www.covid.gov.kg (www.covid.kg), на котором можно получить последние новости о ситуации с коронавирусом в стране, видеообращения руководства страны, медицинские советы, контакты уполномоченных органов. Информация постоянно обновляется. Разработчики – ГУ «АйТиСервис».

5. Информационный продукт на государственном языке –http://virus.el.kg/. На сайте в онлайн режиме можно отслеживать актуальные статистические данные по Кыргызстану и по другим странам в части количества заболевших и вылечившихся, а также по количеству летальных случаев. Разработчики – Нурлан Турдалиев, Мурат Жумашев, Михаил Ипатьев.

6. https://gen1us2k.com/covid - отслеживание влияния вируса на мировую экономику, в том числе на показатели Кыргызстана. Показывает графики заражения, курсы валют (сомы и рубли), финансовые индексы и цены на нефть. Разработчики -Минкин Андрей и Mad Devs

7. Веб сайт #HackCoronaForKghttps://kg-de.eu/corona/. Предоставляет возможность оперативно находить нужную информацию гражданам и разработчикам. Ссылка и информация на одном ресурсе. Разработчик– Азамат Токтакунов.

8. Онлайн ресурс https://help.covid.kg для прозрачного сбора денежных средств. Теперь физическим лицам для добровольного перевода средств через ресурс https://help.covid.kg необходимо иметь любой электронный кошелек, мобильный или интернет банкинг. Разработанный ресурс также позволяет следить за общим объемом поступивших денежных средств. Юридическим лицам внесение добровольных взносов доступно посредством банковского перевода. Важно – внесение добровольной помощи осуществляется без каких-либо комиссий. Прозрачное расходование поступающих денежных средств будет контролироваться специально созданным наблюдательным советом, в состав которого войдут депутаты ЖК КР и представители гражданского общества. Разработчик данного ресурса – ГП «Инфо-Система».

9. Приложение «Кыргыз Консул»

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.midkk;

Этот сервис предназначен для оказания оперативного содействия и помощи в случае опасности граждан Кыргызстана за рубежом – экстренная связь с МИД КР. Чтобы воспользоваться решением, необходимо через ресурс отправить экстренное сообщение. На данный момент разработки можно оправить 1 сообщение в день.

Установить приложение можно через Google Play по ссылке:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.midkk или через поиск по "Кыргыз Консул". Команда разработчиков - Департамент Консульской службы.


В статусе разработки\доработки.

1.Жардам Берем – мобильное приложение, позволяющие жителям Кыргызстана сообщать информацию о запросах на помощь в трудной ситуации, в том числе в ситуации с коронавирусом. А также оставлять информацию от организаций, активистов и волонтеров о том, кто и как хотел бы им помочь в 3 категориях: еда, одежда и предметы первой необходимости. Скачав приложение, пользователь может оперативно получить информацию о том, где и какая помощь запрашивается. Это позволяет самостоятельно связаться с теми, кому нужна помощь. Данное решение - это возможность объединить тех, кто нуждается в помощи с теми, кто может помочь.

Для того чтобы воспользоваться мобильным приложением “Жардам берем” необходимо зарегистрироваться

• в PLAY МАРКЕТ и пройти по ссылке :https://play.google.com/store/apps/details…

• зарегистрироваться на iOS и пройти по ссылке:https://apps.apple.com/kg/app/жардам-берем/id1368485271

IT решение было реализовано ОФ «Открытая линия» при поддержке Сигрит Раузинг Фонда. Концепция – Мунара Бекназарова, художник – Дарья Никулина, разработчики – «Необис».

2. ТИРЕК (ОПОРА) – это открытая онлайн платформа, где в режиме реального времени отображаются данные по потребностям медицинских учреждений Кыргызской Республики, медицинских работников и всем ресурсам, поступившие с начала объявления карантина и введения чрезвычайного положения, необходимые Правительству Кыргызской Республики в борьбе с эпидемией коронавируса (COVID-19). Онлайн платформа содействует Правительству Кыргызской Республики в покрытии необходимых потребностей и ресурсов в здравоохранении на период борьбы с эпидемией на основе точных данных и информации о потребностях и нуждах, закупках, поставках и расходах.

Онлайн платформа содержит только стандартные и верифицированные данные, сочетающие с базами данных Департамента лекарственного и медицинского обеспечения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Она предоставляет данные по всем видам пожертвования (корпоративному, персональному, анонимному, публичному) и их расходованию, что позволит отечественному бизнесу доверять государству и оказывать ему еще большую помощь в борьбе с эпидемией коронавируса (COVID-19). Все данные представлены в user-friendly-форматах и в виде интерактивных инструментов, а также демонстрироваться онлайн по всему Кыргызстану (и в разрезе каждого региона). Онлайн платформа ТИРЕК (ОПОРА) позволит каждому кыргызстанцу оперативно в реальном режиме получить:

- информацию о всех финансовых средствах: государственных, донорских, частных, направленных на борьбу с эпидемией коронавируса;

- информацию о поступлениях от бизнес сектора – организационных (корпоративных), личных (персональных), анонимных или непубличных;

- нужды и потребности медицинских учреждений Кыргызской Республики, медицинских работников, необходимые Кыргызской Республике в борьбе с эпидемией коронавируса (данные предоставляются Министерством здравоохранения Кыргызской Республики);

- информацию о поставщиках лекарственных, медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты (СИЗ), рекомендованные в борьбе с COVID-19;

- информацию о медицинских профессиональных сообществах, профильных НКО/НПО, волонтерских неформальных группах/инициативах/проектах;

- информацию о врачах-волонтерах;

- информацию о результатах оказания помощи (покрытые нужды/потребности с указанием источника покрытия);

Онлайн платформа ТИРЕК (ОПОРА) координируется: от Правительства Кыргызской Республики вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтына й Омурбекова;от бизнес сообщества Кыргызской Республики Назира Бейшеналиева; от сообщества PR и коммуникаторов Кыргызской Республики Гульнура Торалиева; от IT сообщества Кыргызской Республики Азис Абакиров.

Разработчик: IT сообщество, https://github.com/En…/covid-supply-info/graphs/contributors

Дизайн: Сухраб Байганалиев

Разработчики: Нурсултан Молдобаев, Эльзар Эсен, Айбек Райымбеков, Шерказы Кокумбаев, Адилет Эгембердиев, Канат Муратов

Координация разработки: Нурлан Турдалиев, Нурлан Молдомуров, Исабек Ташиев

 

ВАЖНО!

В связи с ЧП все решения IT штаба при ГКИТиС сделаны в экстренном порядке, но они ежедневно совершенствуются. IT штаб ответственен за создание цифровых решений, которые переданы для информационного наполнения в соответствующие государственные органы. По постановке процессов по заполнению актуальной информацией сейчас ведется работа.

***

Информация о работе и запускаемых проектах экстренного IT штаба при ГКИТиС теперь размещается на официальных аккаунтах:

FB- https://www.facebook.com/It.shtab/,

Instagram- https://instagram.com/it.shtab?igshid=1xyj28e8mfdm6

Также информация размещается на официальных ресурсах ГКИТС –www.ict.gov.kg и на официальной странице ГКИТиС КР в FB.




2020.04.24 10:54:32



Печать