Logo

Операторы связи о Законе "О фейках": Технически невозможно блокировать страницу сайта

663fd819afa12a34bca7edc9b099c949.jpg
Ассоциация операторов связи (АОС) считает, что проект кабмина по процедуре обжалования блокировки сайтов в рамках закона Гульшат Асылбаевой неисполним.

1. В части процедуры разработки проекта НПА

Ассоциация напоминает, что в справке-обосновании к проекту указано об отсутствии необходимости проводить анализ регулятивного воздействия, поскольку он не направлен на регулирование предпринимательской деятельности.

Но нормы проекта напрямую направлены на регулирование деятельности интернет-провайдеров.

Нормы проекта устанавливают порядок взаимодействия между уполномоченным госорганом и интернет-провайдером, в результате которого у госоргана возникает право вынесения предписания в отношении интернет-провайдера о приостановлении работы сайта или страницы сайта. Предписание будет необходимо исполнить, а у интернет-провайдера есть обязательство по ограничению доступа к информационному ресурсу (сайт, страница сайта).

Таким образом, приведенные нормы проекта являются не чем иным, как проявлением регулирования деятельности интернет-провайдеров.

АОС отмечает, что проект регулирует не только деятельность интернет-провайдеров, но и всех других субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Интернете, а также простых пользователей Сети.

И подчеркивает, что проект затрагивает конституционные права граждан. А заявление об отсутствии каких-либо последствий не соответствует действительности.

2. По проекту положения

Ассоциация операторов связи отмечает, что название положения не соответствует редакции законопроекта.

По их мнению, на интернет-провайдеров хотят возложить обязательства по приостановлению работы сайтов и страниц сайтов в установленные сроки. А это противоречит нормам закона КР "Об электрической и почтовой связи", где устанавливается требование ограничить доступ к информационным материалам, содержащим ущемление чести и достоинства человека, только на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Это свидетельствует о несоответствии и противоречии норм размещенного проекта НПА.

В законопроекте указывается, что госорган по связи уведомляет в течение десяти дней со дня получения жалобы-заявления интернет-провайдеров о приостановлении работы сайта или страницы сайта со сроком до двух месяцев.

Получается, что уполномоченный госорган по связи наделяется полномочием выносить предписания о приостановлении работы сайта или страницы на сайте в отношении физических и юридических лиц, деятельность которых такой орган не вправе контролировать или регулировать.

Публикации лиц на сайтах или страницах сайта являются правом, закрепленным ст. 32 Конституции КР, которое не может быть ограничено подзаконным нормативным правовым актом.

Уполномоченный госорган и другие госорганы не являются и не могут являться субъектами, правомочными и компетентными в установлении юридического факта о ложности/недостоверности информации. Факт ложности или недостоверности информации подтверждается/опровергается только соответствующим судебным актом/решением органов следствия.

В законопроекте указывается, что в течение трех рабочих дней с даты получения предписания должны приостановить работу сайта или страницы сайта. Но непонятно, каким образом интернет-провайдеры должны приостановить работу самого сайта или страницы сайта, учитывая, что интернет-провайдеры не администрируют работу сайта или страницы сайта.

Ассоциация сообщает, что исполнение требований, проекта со стороны интернет-провайдеров может потребовать полной блокировки всем абонентам основных, наиболее используемых интернет-ресурсов:

  • Google;
  • YouTube;
  • Facebook;
  • Instagram;
  • WhatsApp;
  • другие страницы.

Также АОС перечисляет и другие трудности с исполнением проекта постановления.

3. Возврат страницы после запрета

Ассоциация указывает на то, что в документе не определен порядок оповещения владельца сайта или страницы сайта и не предусматриваются последствия признания информации достоверной.

В законе ничего не говорится о том, что в случае признания сведений правдивыми субъекту, чей доступ был ограничен, должен быть возмещен ущерб за простой и отсутствие дохода по рекламе.

АОС предлагает расширить перечень прилагаемых заявителем документов - доказательств недостоверности или ложности информации, а также пересмотреть все требования к исполнению и обосновать причины, почему их нельзя принять.

источник:
https://kaktus.media/doc/456382_operatory_sviazi_o_zakone_o_feykah:_tehnicheski_nevozmojno_blokirovat_stranicy_sayta.html?fbclid=IwAR085Fkie7IN6cueukC7qxlkCJhurTCYZ0UH9VwDN8e_wZXqUAjQjDqy9d0




2022.03.22 06:32:54



Печать