Logo

Отключат ли в Кыргызстане Интернет, если его не будет в России?

d6430bb4012b5b322e62c10d9de4a9f5.jpg
Российский Telegram-канал "ЗаТелеком" ранее опубликовал правительственные телеграммы, по которым власти якобы могут готовить отключение "внешнего" Интернета в России.

Позже Минцифры России заявило, что не планирует отключать международный доступ.

При этом появилась информация (которая также нуждается в подтверждении), что современная международная сеть Anonymous планирует отключить Россию от международного Интернета.

Повлияет ли происходящее в РФ на Кыргызстан? Будет ли страна подключена ко Всемирной паутине?

Исход такой ситуации прокомментировал Kaktus.media глава Ассоциации операторов связи Салават Ормошев.

По его словам, Кыргызстан получает Интернет по магистральным каналам связи, их независимость можно понять на примере того, что Роскомнадзор, например, заблокировал Facebook, а в Кыргызстане он работает.

"Соединения у нас есть не только с российскими, но и с казахстанскими провайдерами. Те ограничения, которые теоретически могут быть введены против России, никак не отразятся на нас", - отметил Ормошев.

У нас выделен канал, но Россия наш трафик не использует.

Что касается возможной угрозы хакерской группировки, то глава АОС считает, что такое совершить невозможно.

"Как может сделать это Anonymous - не ясно. Они же специализируются на атаках сайтов, а магистральные линии каналов связи - защищенные, и просто так их атаковать невозможно, иначе бы такие случаи были известны и зафиксированы", - резюмировал Ормошев.

Специалист также отметил, что если международное сообщество примет решение отключить РФ от Интернета, то, кроме кабельного, есть спутниковое соединение и реализовать такое желание очень сложно.

"Все зависит от желания магистральных компаний. Вообще, система всегда имеет резервы. И пока волноваться насчет отключения не стоит", - добавил руководитель Ассоциации операторов связи КР.

Справка

Интернет - это связь компьютеров между собой. Из США провода идут до Европы. Из Европы - в Россию. Из России - в Казахстан. От Казахстана - в Кыргызстан.

На каждом этапе есть провода и компании, которые следят за тем, чтобы эти провода не обрывались. Поэтому мы можем открывать сайты, которые расположены на компьютерах в США.

Прямое подключение к внешним провайдерам имеют следующие операторы связи Кыргызстана: "Акнет", "Альфа Телеком", "Кыргыз Телеком", "ЭлКат", IPNET, Megaline, Sky Mobile.

Провайдеры "Акнет", Asiainfo, "Альфа Телеком", CityNet, Comintech, Global Asia Telecom, I-Space, IPNET, "Кыргыз Телеком", Megaline, Nur Telecom, Sky Mobile, Transfer и "ЭлКат" подключены к точке обмена трафиком Ассоциации операторов связи КР.




2022.04.04 08:41:02



Печать