Logo

В Ассоциации операторов связи назвали невозможной блокировку сайтов из-за фейков

8699fee1586a279438ea2664130fe90e.jpg

Кабинет министров в середине февраля опубликовал проект постановления, по которому предлагают алгоритм для блокировки сайтов после жалобы на распространение фейковой информации.

Сам документ — это дополнение к закону «О защите от ложной информации» (закон о фейках). В проекте ведомство предлагает блокировать интернет-страницы и даже целые сайты с помощью интернет-провайдеров.

Однако по словам директора Ассоциации операторов связи Салавата Ормошева, технически это выполнить невозможно. Об этом он рассказал в интервью изданию 24.kg.

Ормошев добавил, что, кроме технических проблем, проект постановления противоречит закону «Об электрической и почтовой связи». Согласно нему, операторы связи могут ограничить доступ к сайту только после решения суда.

Директор ассоциации пояснил, что в заявлении для блокировки предлагают указывать IP-адрес ресурса. Это может привести к тому, что под блокировку попадут все сайты, расположенные на одном хостинге вместе с тем, к которому возникли претензии.

Ормошев также рассказал о невозможности блокировки отдельных страниц в социальных сетях, таких как Facebook и Instagram.

«Выхватывать из контента интернет-сайта, социальной сети какую-то статью, информацию, пост или комментарий и блокировать конкретно их нельзя, как и страницу сайта в Facebook, Twitter и Instagram», — сказал он в интервью.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал в августе 2021 года. Еще до его принятия активисты и юристы раскритиковали документ.

Они отмечали, что в законодательстве страны уже существуют процедуры, которые дают гражданам разрешить спор о ложной информации через обращение в суд.

9 марта юристы и чиновники встретились, чтобы обсудить проект постановления Кабмина, по которому предлагают блокировать сайты и интернет-ресурсы за ложную информацию.

В итоге чиновники сказали, что готовы работать над документом вместе с представителями медиасектора. Они призвали журналистов и правозащитников предлагать идеи для усовершенствования документа.

При этом журналисты обратились к Кабмину, чтобы проект постановления отправили на доработку и приостановили разработку подзаконных актов к закону «О защите от ложной информации».

С критикой закона о фейках также высказался депутат Дастан Бекешев. Он сказал, что бороться с фейковой информацией нужно только через суд.




2022.04.04 09:01:26



Печать