Logo

10 декабря 2018 Состоялся аукцион для действующих операторов подвижной связи GSM/UMTS/LTE

Состоялся аукцион для действующих операторов подвижной связи GSM/UMTS/LTE

 

5 декабря 2018 года в офисе ОАО «Кыргызтелеком» состоялся аукцион для действующих операторов подвижной связи GSM/UMTS/LTE.

Напомним, что 3 ноября на официальном сайте ОАО «Кыргызтелеком» объявлено о проведении аукциона на право заключения договора о совместной деятельности с ОсОО «КТ Мобайл» для предоставления услуг мобильной связи. Потенциальные участники аукциона получили абсолютно идентичные приглашения к сотрудничеству от ОсОО «КТ Мобайл». В итоге заявки на участие в торгах поступили от двух операторов связи, ведущих свою деятельность на телекоммуникационном рынке Кыргызстана и обладающих необходимыми техническими возможностями.

 

Победителем аукциона стало ЗАО «Альфа Телеком», предложившее наибольшую цену за объявленный лот.

 

ОсОО «КТ Мобайл», на 100 процентов дочернее предприятие ОАО «Кыргызтелеком», имеет лицензии и права пользования радиочастотным спектром для оказания услуг подвижной (сотовой) связи на территории Кыргызской Республики.

В ближайшей перспективе ЗАО «Альфа Телеком» выступит для ОсОО «КТ Мобайл» опорным оператором. Подобное сотрудничество двух компаний, находящихся в преимущественно государственной собственности, создаст новые возможности для успешного и динамичного развития рынка мобильной связи.

В развитых странах партнерские отношения межу операторами связи уже давно практикуются, и их возможности технически встроены в сами стандарты и протоколы последних поколений телекоммуникационных технологий. Эти платформы, такие как MORAN (Multi-Operator Radio Access Networks), MOCN (Multi Operator Core Network), позволяют оптимизировать затраты за качественное предоставление услуг всеми игроками рынка и в конечном счете способствуют конкуренции и интересам потребителя, в связи с чем поддерживаются регулятивными органами.

В реализации проекта ОсОО «КТ Мобайл» планирует активно использовать возможности синергетического развития услуг вместе с оператором проводной связи.

В частности, инфраструктура материнской компании дает возможность улучшить качество мобильного интернета в тех регионах страны, где его качество еще оставляет желать лучшего.

Также общемировым трендом является конвергентное (стремящееся к слиянию) развитие мобильных и стационарных операторов. Например, широко используются предложения quadruple play, когда один оператор предлагает потребителям пакетные предложения одновременно стационарной (городской), мобильной связи, интернета и телевидения.

 

 

Реализация проекта, несомненно, выступит катализатором конкуренции и развития сектора связи страны и таким образом будет способствовать повышению качества услуг и созданию абонентам новых возможностей.




2018.12.10 15:00:00



Печать