Logo

Совет по развитию бизнеса и инвестиций при ПКР рассмотрел вопрос упрощения разрешительных процедур при установке сооружений связи операторов электросвязи

0108eb69e9c605f5281a4a01a5b17b80.jpg
4 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций при ПКР под председательством Премьера-министра Исакова С.Дж., в повестку дня которого был внесен вопрос Ассоциации операторов связи (АОС) об упрощении разрешительных процедур при установке сооружений связи операторов электросвязи. По итогам заседания были даны рекомендации Министерству экономики КР, Госстрою, ГКИТиС КР, о внесении соответствующих предложений по упрощению порядка получения разрешительных документов для сооружений операторов электросвязи, а также приведению в соответствие ряда НПА регламентирующих порядок выдачи разрешений на строительство с Законом КР «О лицензионно-разрешительной систем в КР».   

Справка

Операторы электросвязи во исполнение социально-значимых государственных программ развития и лицензионных требований, несут обязательства по развитию и обеспечению населения республики связью. Однако на сегодняшний день исполнение указанных обязательств представляется затруднительным, ввиду несоразмерных и чрезмерных требований выдвигаемых уполномоченными государственными органами в процессе получения операторами электросвязи соответствующих разрешительных документов на строительство и установку сооружений связи представляющих собой объекты легкой сборной конструкции (базовые станции, антенно-мачтовые сооружения).

При этом уполномоченными государственными органами при выдаче разрешений, такие сооружения связи приравнивается к строительству объектов капитального строительства (к примеру, строительству многоэтажных комплексов), вследствие чего операторы электросвязи вынуждены проходить всю процедуру получения разрешительной документации включающей все соответствующие этапы, начиная с этапа получения АПУ и до приемки в эксплуатацию. При этом прохождение обозначенных процедур занимает как минимум «при самом оптимистичном случае» два календарных месяца. Помимо этого, также в самом законодательстве регламентирующем порядок выдачи разрешительных документов на строительство имеются противоречия, которые негативно отражаются на развитии предпринимательства. Так на сегодня порядок и процедура выдачи разрешения на строительство регулируется рядом НПА, одни из которых содержат требования по получению такого разрешения, а согласно положениям других НПА нет необходимости получать такого рода разрешения.

В этой связи АОС на протяжении с 2015 года на уровне различных уполномоченных органов поднимало вопрос о необходимости упрощения процедуры выдачи разрешительных документов для сооружений связи, открыто и активно выражало свою готовность на взаимодействие и совместную отработку данной проблемной ситуации. Однако все предпринятые усилия и попытки АОС остались безуспешными, и на сегодняшний день данная проблема остается неразрешенной, в связи с чем, АОС обратилось в Совет по развитию бизнеса и инвестиция при ПКР. 


2018.04.04 18:02:03



Печать