Logo

Cеминар ICANN DNSSEC в ICANN64 в Кобе, Япония

4d8baa2fb2889334bbd0f5a128ed87f5.jpg

В сотрудничестве с консультативным комитетом по безопасности и стабильности ICANN (SSAC) инициатива по развертыванию DNSSEC и программа развертывания интернет-общества 360 планируют провести семинар DNSSEC во время заседания ICANN64 , состоявшегося 09-14 марта 2019 года в Кобе, Япония. Семинар DNSSEC был частью конференций ICANN в течение нескольких лет и стал форумом для встречи, презентации и обсуждения текущих и будущих развертываний DNSSEC как для опытных, так и для новых людей.

Для справки, последняя сессия была проведена на ежегодном общем собрании ICANN в Барселоне, Испания, 24 октября 2018 года. С докладами и стенограммами можно ознакомиться по адресу: https://63.schedule.icann.org/meetings/901549 https://63.schedule.icann.org/meetings/901554 , и https://63.schedule.icann.org/meetings/901555 .

На ICANN64 мы особенно заинтересованы в живых демонстрациях использования DNSSEC, DS automation или DANE. Примеры могут включать:

  • Автоматизация и развертывание DNSSEC с использованием CD, CDNSKEY и CSYNC
  • Проверка DNSSEC / DANE в браузерах и приложениях
  • Безопасное шифрование электронной почты с помощью DNSSEC, OPENPGPKEY или S/MIME
  • DNSSEC подписывание решений и инноваций (мониторинг, управление, проверка)
  • Средства автоматизации генерации записей DNSSEC/DANE
  • Расширение DNSSEC/DANE с аутентификацией, SSH, XMPP, SMTP, S/MIME или PGP / GPG и другими протоколами

Мы заинтересованы в том, чтобы привести текущие примеры состояния развития и показать реальные примеры того, как инновации, связанные с DNSSEC и DANE, могут быть использованы для повышения общей безопасности Интернета.
Мы открыты для презентаций и демонстраций, связанных с любой темой, связанной с DNSSEC и DANE. Примеры типов тем, которые мы ищем, включают:

1. Группа DNSSEC (региональная и глобальная)

Для этой группы, мы ищем участие от тех, кто был вовлечен в развертывание DNSSEC в регионе, а также от тех, кто не развернул DNSSEC, но кто имеет большой интерес к проблемам и преимуществам развертывания. В частности, мы рассмотрим следующие вопросы: заинтересованы ли вы в том, чтобы сообщить о проверке DNSSEC ваших интернет-провайдеров? Что может DNSSEC сделать для вас? Что он не делает? Каковы внутренние компромиссы для реализации DNSSEC? Что вы узнали в вашем развертывании DNSSEC? Мы заинтересованы в презентациях как от людей, участвующих в подписании доменов, так и от людей, участвующих в развертывании DNSSEC-проверяющих распознавателей DNS.

2. Автоматизация DS

Мы рассматриваем инновационные способы автоматизации синхронизации родительских дочерних CD / CDNSKEY и методы bootstrap новых или существующих доменов. Мы также заинтересованы в разработке или планах, связанных с CSYNC, которые направлены на поддержание клея в актуальном состоянии.
Мы хотели бы услышать от операторов DNS, что их текущие мысли о CD / cdnskey автоматизации.

3. Поддержка DNSSEC / DANE в браузерах

Мы были бы заинтересованы в том, чтобы услышать от разработчиков браузера, что их планы с точки зрения поддержки проверки DNSSEC/DANE.

4. Автоматизация DANE

Для DNSSEC для достижения масштабных уровней развертывания ясно, что требуется более высокий уровень автоматизации, чем в настоящее время. Существует также большой интерес к использованию DANE в веб-транзакциях, а также для защиты электронной почты и VoIP. Мы ищем презентации по таким темам, как:

  • Как отрасль может использовать DANE и другие приложения DNSSEC в качестве механизма для создания более безопасного Интернета?
  • Какие инструменты, системы и услуги доступны для автоматизации управления ключами DNSSEC?
  • Можете ли вы провести анализ существующих инструментов / услуг и выявить пробелы?
  • Что некоторые из новых и новаторских польз DANE и других применений DNSSEC в новых областях или индустриях?
  • Какие инструменты и службы теперь доступны для поддержки использования DANE?

Мы были бы особенно заинтересованы в любой живой демонстрации DNSSEC / DANE автоматизации приложений и услуг. Также приветствуются демонстрации новых инструментов, которые делают настройку DNSSEC или DANE более автоматизированной.

Если вы заинтересованы в участии, пожалуйста, отправьте краткое (1-2 предложения) описание вашей предлагаемой презентации на 
dnssec-kobe@isoc.org до * * 07 февраля 2019 **

Мы надеемся, что вы сможете присоединиться к нам.
Спасибо,
Kathy Schnitt

От имени Комитета программы семинара DNSSEC:
Jean Robert Hountomey, AfricaCERT
Жак Латур .CA
Расс Манди, Парсонс
Ondřej Filip, CZ.NIC
Есиро Йонея
Дэн Йорк, Интернет-Общество
Марк Элкинс, DNS / ZACR


Имидж кредит: ICANN


Источник: https://www.internetsociety.org/blog/2019/01/call-for-participation-icann-dnssec-workshop-at-icann64-in-kobe-japan/




2019.02.18 13:29:40



Печать