Logo

Ассоциация операторов связи подписала меморандум сотрудничества с Проектом «Digital CASA-Кыргызстан»

b532d9dc9e92729e65d6a51ee904ce43.jpg

 

Сегодня 6 июня 2019 года Исполнительный директор Ассоциации операторов связи Куренкеев Айбек Суербекович и ГКИТиС КР в лице председателя Дастана Догоева заключили Меморандум о сотрудничестве  во исполнение Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг.», а также в рамках реализации проекта ГКИТиС «Digital CASA – Кыргызская Республика».

Это является важным этапом в развитии телекоммуникационной отрасли страны, целью, которого считается укрепление сотрудничества и объединение усилий, осуществление совместных действий, направленных на развитие информационной и телекоммуникационной отрасли страны; предоставление качественных информационных и телекоммуникационных услуг связи населению; уменьшение информационного неравенства; поддержка  развития цифровых навыков и компетенций; объединение усилий в информационно-просветительской деятельности для повышения потенциала граждан.

Основными задачами сотрудничества сторон являются формирование более устойчивой институциональной среды в телекоммуникационной отрасли, обеспечение потребностей в услугах связи, поддержка всеобъемлющей и полной коммуникации для всего населения, формирование эффективного и передового телекоммуникационного сектора.

Среди ключевых аудиторий Меморандума выделены государственные служащие, а также женщины и социально уязвимые слои населения, которым будет оказано приоритетное содействие благодаря результатам сотрудничества.

Необходимо отметить, что началом к системному сотрудничеству послужило проведение в апреле 2019 года в г.Ош Ассоциацией операторов связи, проектом ГКИТиС «Digital CASA-КР» («Цифровая Центральная и Южная Азия. Кыргызская Республика») и Аппаратом Президента КР масштабного мероприятия -  Первый телекоммуникационный форум «Цифровой Кыргызстан: развитие регионов». Форум собрал свыше 500 представителей государственных служащих и бизнес сектора в лице ведущих компаний ИКТ отрасли страны, IT экспертов, бизнес-ассоциаций, международных экспертов, локальных бизнес представителей и СМИ. Мероприятие посетил Президент КР Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув политическую поддержку совместным усилиям в реализации цифровой трансформации Кыргызстана. Форум был приурочен к объявленному 2019 г. – годом развития регионов и цифровизации.

На Форуме были отмечены важные вопросы относительно доступности использования ИТ, которая будет обеспечена путем создания соответствующей инфраструктуры; обеспечения ценовой доступности телекоммуникационных услуг; развития цифрового контента и подготовки пользователей; обеспечения соблюдения прав и свобод граждан в информационной сфере и защиты персональных данных. Обсуждались вопросы партнерства в рамках проекта ГКИТиС «Digital CASA-КР», спрос на работу с открытыми данными государственных и муниципальных органов, анализа законодательной базы и развития E - коммерции с целью форсирования цифровой трансформации Кыргызстан. Ключевой аспект диалога был посвящен важности инфраструктуры и доступа к выгодному Интернету по всей стране как базы для развития цифровых процессов.

 





2019.06.06 14:14:22



Печать