Logo

Не останется ли Кыргызстан без интернета вслед за Россией?

120c3a221e3991fce20f6f24a920e0ec.jpg

Уже несколько дней сообщается о возможном отключении интернета в России. Многих кыргызстанцев волнует, как это отразится на нас и не останется ли Кыргызстан без интернета. С этим вопросом редакция Bulak.kg обратилась к председателю Ассоциации Операторов связи Ормошеву Салавату.

Откуда Кыргызстан берет интернет, и как повлияет отключение глобальной сети в РФ на нас?

— В настоящее время уведомления операторам связи об ограничении доступа либо отключении не поступало. Мы тоже думаем над тем, как обеспечить бесперебойный доступ к связи и интернету нашим абонентам. В настоящее время беспокойств нет и проводятся определенные работы.

У всех операторов есть резервные каналы, по которым обеспечивается бесперебойная связь. Основной поток связи поступает из России

Наши пользователи интернета потребляют примерно 75-80% трафика с зоны «ru».

Поэтому, наши операторы связаны с российскими и казахскими операторами.

Думаю, это проблема будет решена быстро и оперативно. Как я уже сказал, есть резервные оптоволоконные линии связи и спутниковые каналы.

В случае, если Россию отключат от интернета, то выпадение трафика наших абонентов составит в районе 20-25%. Они будут компенсированы за счет резервных линий связи.

Не намечается ли отключение ряда социальных сетей вслед за Россией? 

Решение Роскомнадзора об отключении Facebook и Twitter не распространяется на нашу республику

Поскольку к нам интернет поступает по магистральным каналам, наши пользователи не ощущают на себе эти ограничения.

Ведутся ли переговоры с альтернативными источниками интернета?

— У наших операторов уже есть налаженные контакты альтернативных источников связи. Они сотрудничают со многими магистральными оперативными связи. Нам нужно компенсировать лишь малую часть потока данных, которые поступают вне России.

Их можно восполнить за короткое время  и наши операторы подключат эти каналы даже незаметно для наших пользователей интернета. Этот вопрос уже отрабатывается.
 




2022.04.04 08:49:38



Печать