Logo

Как мобильные операторы развивают цифровую экономику Кыргызстана

530d7eab9b54b27df3ad5edd619eb352.jpg
Одно из магистральных направлений развития Кыргызстана – это цифровизация. Создание современного общество, поиск своего места в глобальной цифровой экономике – это те цели, которые ставит перед собой государство.
Вчера, 22 апреля, на Первом телекоммуникационном форуме "Цифровой Кыргызстан: развитие регионов" в Оше президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что перед ним стоит цель - вывести страну на передовое место в регионе по цифровизации.
По словам главы государства, это возможно лишь при консолидации усилий государства и бизнеса.
Как мобильные операторы развивают цифровую экономику Кыргызстана
Создание экосистемы
Один из организаторов телекоммуникационного форума глава Ассоциации операторов связи Айбек Куренкеев считает, что благодаря политической воле руководства Кыргызстана начато множество проектов по цифровизации.
Он отметил, что для цифровизации Кыргызстана много делается со стороны мобильных операторов.
Это хороший задел для развития электронной коммерции.
В этой области лидирующие позиции занимают сотовые операторы. На сегодняшний день суммарно в Кыргызстане зарегистрировано более 700 тыс. пользователей мобильных кошельков.
 
Малаев считает, что сейчас мобильные операторы Кыргызстана ставят ставки на развитие и популяризацию среди населения мобильных финансовых услуг.
"На сегодняшний день для нашей компании наиболее интересно работать над созданием экосистемы для наших клиентов. Центром этой экосистемы будут мобильные финансовые услуги. Сейчас мы идем по пути проб и ошибок, в процессе создания наиболее актуальных электронных сервисов для кыргызстанцев", - отметил глава Beeline.
Как мобильные операторы развивают цифровую экономику Кыргызстана
Так оно и вышло. По итогам работы форума, в котором приняли участие более 500 человек,представители государственных органов, международных организаций, IT-специалисты, телекоммуникационный сектор, была подписана резолюция с предложениями по оптимизации процесса цифровизации и изменениям в законодательство, которые позволят упростить построение развитой цифровой экономики в Кыргызстане.


Источник: https://kaktus.media/doc/390449_kak_mobilnye_operatory_razvivaut_cifrovyu_ekonomiky_kyrgyzstana.html?utm_source=kaktus.media&utm_medium=actual&utm_campaign=promo



2019.04.22 17:58:40



Печать