Logo

Первый телекоммуникационный форум: эффективный диалог государственного и бизнес сектора.

9772b8ed8233da97a9691472f0d0610d.jpg
Первый телекоммуникационный форум: эффективный диалог государственного и бизнес сектора.
#посмотритенанас #всевозможно
23 апреля 2019 г, г.Ош. Первый телекоммуникационный форум «Цифровой Кыргызстан: развитие регионов» собрал свыше 500 представителей государственных служащих и бизнес сектора в лице ведущих компаний ИКТ отрасли страны, IT экспертов, бизнес-ассоциаций, международных экспертов, локальных бизнес представителей и СМИ. Мероприятие посетил Президент КР Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув политическую поддержку совместным усилиям в реализации цифровой трансформации Кыргызстана. Форум приурочен к объявленному 2019 г. – годом развития регионов и цифровизации, что повлияло на выбор место проведения – город Ош.
Организаторами форума выступили Ассоциация операторов связи, проект ГКИТиС «DigitalCASA-КР» («Цифровая Центральная и Южная Азия. Кыргызская Республика») и Аппарат Президента КР. Мероприятие началось с посещения Президента КР и участников форума мини-экспо достижений отрасли связи по цифровым решениям и инновационным проектам. К году развития регионов и цифровизации приурочен социальный проект Ассоциации операторов связи, анонсированный на телекоммуникационном форуме – запуск Точки Обмена Трафиком (IXP) на юге страны. Это позволит потребителям интернета в cегменте KG генерировать и получать контент не через зарубежных провайдеров, а напрямую, что соответственно повлияет на улучшение качества, скорости, понижение стоимости.
На мини-экспо операторы продемонстрировали электронную цифровую подпись, оплату штрафов ГАИ (Альфа Телеком); удаленную идентификацию, интерактивное покрытие сетью 4G регионов страны (Нур Телеком); демонстрация бесконтактной кассы \платежи (Cкай Мобайл); интерактивную карту транзитного потенциала КР (Элкат); возможности цифрового ТВ и релиз сниженного тарифа для регионов (Акнет).
Официальная часть Форума была открыта приветственной речью Сооронбая Жээнбекова, где Президент страны призвал объединить усилия и возможности для эффективной реализации стратегической программы развития – Концепции Цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 г». В своем выступлении он также отметил ведущую роль операторов связи в процессе масштабной цифровой трансформации и весомый вклад телекоммуникационной отрасли в устойчивое развитие Кыргызстана. Сооронбай Шарипович говорил о важность своевременного использования шанса для присоединения Кыргызстана к глобальным цифровой экономике для получения цифровых дивидендов, обеспечения роста экономики, создания новых рабочих мест, и, конечно, посредством автоматизации процессов, сокращение коррупции в стране. Было отмечено, что цифровая трансформация - это вопрос сохранения суверенитета Кыргызстана в глобальном контексте преобразований, а также сохранения кадрового потенциала республики.
Форум осветил широкий спектр цифровых вопросов, ключевые инициативы операторов связи в рамках всеобщей цифровой трансформации и зоны развития для повышения эффективности, и скорости процессов цифровизации. Обсуждались вопросы партнерства в рамках проекта ГКИТиС «DigitalCASA-КР», спрос на работу с открытыми данными государственных и муниципальных органов, анализа законодательной базы и развития E - коммерции с целью форсирования цифровой трансформации Кыргызстан. Ключевой аспект диалога был посвящен важности инфраструктуры и доступа к выгодному Интернету по всей стране как базы для цифровых процессов, фундамента форсирования процессов цифровой трансформации, а также механизмов упрощения получения разрешительных документов для активного строительства сооружении связи в процессе цифровизации регионов.
С презентациями выступили топ менеджеры операторов связи, а также постоянный представитель Всемирного банка в КР Болормаа Амбагазар, советник Президента КР Дастан Догоев, директор СМЭВ «Түндүк» Нурия Кутнаева, а также заместитель представителя ГКИТиС Кубаныч Шатемиров, представитель ОФ ГИИП Ирина Байкулова, Директор ПВТ Алтынбек Исмаилов и АЭК Айканыш Сапаралиева.
По окончанию Форума была подписана Резолюция участников как инструмент пускового механизма оперативного устранения барьеров для развития телекоммуникационного рынка Кыргызстана и форсирования реализации цифровой Концепции.
Доклады участников Форума
1. Болормаа Амбагазар постоянный представитель Всемирного банка в КР, «Вызовы и возможности для ускоренной цифровой трансформации КР», советник Президента КР          
 2. Дастан Догоев советник Президента КР и директор ОРП
DIGITALCASA, «Концепция Цифровойц трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 г» и проект «Цифровая СASA – Кыргызская республика»             3.Айбек Куренкеев руководитель АОС, «Развитие телеком сектора КР»                                 
4. Акылбек Жамангулов топ менеджер ЗАО «Альфа Телеком», «Внедрение инновационной экосистемы»,             
5. Алла Опаренко топ менеджер ООО «НурТелеком», «Вклад мобильных операторов в процесс цифровизации КР»,                                                                                                                    
  6. Акмаль Малаев топ менеджер ООО «Скай Мобайл», «О перспективах развития мобильных платежных инструментов как основы развития цифровой экономики»                               
7. Улан Толубаев ОсОО «Элкат», «О транзитном потенциале КР»                                                    
8. Эмиль Акматов ОАО «Кыргыз Телеком», «Об опыте цифровизации социальных объектов в регионах КР»                                                                                                                                    
9. Нурия Кутнаева директор СМЭВ, «О роли СМЭВ
«Түндүк» в процессе цифровизации страны и развитии регионов»                                                                                                      
10. Ирина Байкулова ГИИП, «Регулятивная политика в области связи: проблемы и перспективы»                                                                                                                               
11. Кубанычбек Шатемиров заместитель председателя ГКИТиС, «Доступ к открытым данным государственных и муниципальных органов для развития регионов. Проект «Открытые данные».                                                                                                                  
12.Алтынбек Исмаилов ПВТ, «Инновационная экосистема и новые возможности для регионов»                                                                                                                                     
13. Айканыш Сапаралиева АЭК, «Э-коммерция в Кыргызстане»

По всем вопросам проведения мероприятия -
0312962035, e-mail: aoc@infotel.kg
 
По итогам Первого Телекоммуникационного Форума была принята Резолюция: /upload/files/2019-04-24/69341eb3bcd871116a87f059bcb8e243.docx




2019.04.24 12:09:31

03121bef54e5dd5dabdaab6caa714ffa.jpg
d6924223ea2194ab48c514457757413e.jpg


Печать